Доброго времени суток, мил человек! Конечно, вполне вероятно, что ты уже ас в деле ролевых, и тебе это абсолютно не надо, но во всяком начинании есть новички, молодая гвардия. Как раз им данный материал будет полезен, игроки со стажем могут смело смотреть в конец на предмет списка нужных ссылок.

Итак, что я могу сказать новичку? Прежде всего, форумная ролеая игра (FRPG) серьезно отличается от привычных компьютерных игр. Хотя бы потому, что здесь нет никакой графической красивости - вообще никакой графики нет, нельзя прокачать своего персонажа, нельзя убивать когда захочеться... Есть только ваше воображение, и воображение других игроков. Но если посмотреть на это с другой стороны - ведь вас почти ничто не ограничивает! Поскольку здесь ваши действия описываются словесно. Вы можете делать все, что захотите, как в реальной жизни. И более того - в обычной компьютерной игре вам никогда не предложат ощутить все мысли и чувства вашего персонажа. В общем, если у вас есть воображение, фантазия, креатив - вы пришли по адресу. Это как краткое напутственное слово.

И вот, вы попали на сайт ролевой. Что делать дальше? У большинства ролевых в шапке форума имеются так называемые "Полезные ссылки". Ссылки действительно полезные, есть они и у нас, хоть в нашем случае все же список оных сделан в этой теме. Что обычно можно встретить среди полезных ссылок? Первая полезная ссылка - Сюжет. С ним следует ознакомиться в первую очередь, чтобы понять, подходит вам эта ролевая или нет? Стоит ли на ней играть?

Если вы все-таки решились играть на ролевой, следующая полезная ссылка, которую вам стоит прочесть - Правила. Правила следует читать обязательно - на разных ролевых они разные, в зависимости от стилистической ориентации ролевой и возрастных ограничений, и только внимательно ознакомившись с ними, вы сможете избежать замечаний со стороны администрации и других игроков. Так же в правилах может быть такая вещь, как Код, о котором я расскажу чуть позже.

Когда вы ознакомились с правилами, и они не идут в разрез с вашими представлениями или убеждениями, двигаемся дальше к ссылке на раздел Ваши вопросы, которая под различными названиями есть на всех ролевых. В принципе, если вам все понятно (или вам кажется, что вам все понятно)), то вы можете туда и не заглядывать, но важно уяснить что на большинстве форумов (особенно крупных, с большим количеством игроков) администрация не любит, когда их попусту беспокоят в личке - поэтому наиболее тесный контакт с администрацией у вас будет в теме с вопросами, ну или во Флуде.

Так же на ролевых часто существует такой раздел, как Требующиеся персонажи. Что это такое? Это список персонажей, которые необходимы администрации для очередной сюжетной задумки, либо уже действующим игрокам (например, захочестся кому-нибудь, что бы на ролевой появился друг/брат/соперник и т.д. его персонажа.). В данной теме можно встретить как самые общие требования к нужному персонажу, так и уже написанные анкеты. Лично я рекомендую делать свой выбор в пользу первого варианта, ибо играть за придуманного кем-то другим персонажа практически невозможно, как показывает практика. Разумеется, никто не заставляет вас брать именно персонажа из этого раздела, но если вы возьмете персонажа нужного администрации, это существенно ускорит процесс приема в игру, а если персонажа, нужного кому-то из игроков - то у вас сразу же появиться на этой ролевой товарищ и партнер для отыгрышей.

И вот наконец, если сюжет ролевой вам понравился, правила устраивают, и вы нашли персонаа по нраву или придумали своего - вам нужна ссылка на Шаблон анкеты. Анкета на ролевой в сущности оправдывает свое название, очень походя на анкету, например, при приеме на работу. По уровню вашей анкеты администраторы судят, насколько вы опытный/талантливый игрок. В том же разделе обычно можно встретить и подробные или не очень пояснения к тому, как зополняется каждый пункт анкеты. Если вы увидели там пункт "Код" - не пугайтесь. Код прописан в Правилах ролевой и его знание является просто гарантом того, что вы прочли правила. После того, как вы написали свою анкету, проверили ее на грамотность и стилистические ошибки, вы должны выложить ее как отдельную тему в соответствующем разделе.

Это были основные ссылки, встречающиеся на подавляющем большинстве ролевых. Но в зависимоти от сюжета, смысловой окраски ролевой и продуманности игрового процесса на каждой ролевой бывают какие-то свои дополнительные ссылки - например, описывающие боевую систему ролевой. У нас такие темы - это "методические материалы" для начинающих магов и Фракции, где содержиться дополнительная информация о двух сторонах, имеющихся в игре.

Список полезных ссылок:
- Сюжет
- Правила
- Ваши вопросы
- Требующиеся персонажи
- Шаблон анкеты
- "методические материалы" для начинающих магов
- Фракции